Escuela de Arquitectura titula 115 nuevos profesionales

14 Jun 2022

En dos ceremonias, la Escuela de Arquitectura tituló un total de 115 nuevos profesionales, en el auditorio de la Facultad de Arquitectura, con la presencia de autoridades académicas, profesores, estudiantes y familiares.

La primera ceremonia, realizada el viernes 3 de junio fue inaugurada por el rector Osvaldo Corrales, seguida de las palabras de la directora de la Escuela, profesora Mabel Santibáñez, congregando a los egresados del segundo semestre 2020 y del primer semestre del 2021.

En la ocasión se entregó una distinción especial al Centro Infantil Comunitario Abierto (CICA), obra recientemente inaugurada y premiada con el tercer lugar de la Trienal del Sur del Mundo 2021 en la categoría de Obras Corporativas y Equipamiento, siendo la primera vez que un premio profesional recae a nombre de la Universidad.

La obra fue diseñada por arquitectos y estudiantes de arquitectura del Centro de Investigación de Vulnerabilidades e Informalidades Territoriales UV (CINVIT) en conjunto con la comunidad de Puertas Negras y el MINVU. 

El reconocimiento fue entregado al arquitecto y académico Lautaro Ojeda, quien lideró un equipo integrado por los arquitectos Andrea Pino, André Binet, Nadia Baeza, Kai Romero, Francesco Vazzoler, Karla Ruiz y Francisca Vera, junto a los estudiantes de arquitectura Javier Casanova, Diego Vásquez, Rodrigo Farías, Sara Toledo, Matías Martínez, Itzya Pérez, junto a la oficina Mondaca y Pedrals ingenieros.

Posteriormente los profesores guía de los proyectos de título hicieron entrega de un presente de la editorial UV a sus alumnos, para finalizar con el discurso de la ya arquitecta Elizabeth Herrera, en representación de los titulados.

Segundo semestre 2021

La segunda ceremonia se realizó el viernes 10 de junio, congregando a los egresados correspondientes al segundo semestre del 2021, con la presencia de autoridades académicas y los saludos del vicerrector de Vinculación con el Medio, Carlos Lara y de la directora de escuela, Mabel Santibáñez.

En la oportunidad se entregó un reconocimiento a la trayectoria académica de profesores que se acogieron a retiro voluntario en época de pandemia. Recibieron la distinción César Araujo, profesor de Taller Integrado, quien dictó asignaturas teóricas complementarias y fue coordinador de prácticas profesionales, junto con Miguel González, destacado en el desarrollo constructivo estructural de los proyectos de los alumnos y en la asignatura de estructuras.

Otro de los momentos emotivos de la jornada fue el reconocimiento a los equipos de estudiantes premiados en el Concurso Nacional de Arquitectura Artefactos del Paisaje, para estudiantes de arquitectura 2021, a cargo del equipo docente del Taller Integrado Finalización de Ciclo 2, dirigido por los profesores Marco Ávila, Cristian Rojas y Diego Ramírez.

El segundo lugar del concurso fue para los estudiantes Felipe Bastos, Sebastián Ferrer y Mackarena Gutiérrez, con el proyecto “Valle de meteoritos, Quillagua, región de Antofagasta”. Mientras que la primera mención honrosa fue para Cesia Aburto, Karina Ferro y Fernanda Soto, con el proyecto “Catedrales de mármol, región de Aysén”. Por la segunda mención honrosa fueron distinguidos los estudiantes Yaritza Cortés, Nadia Oyarzún y Giglia Paz, con el proyecto “Playa San Quintín, región de Aysén”.

Posteriormente, el profesor Cristian Rojas, director del Centro de Estudios del Paisaje de la Escuela de Arquitectura, entregó los premios del concurso Paisajes Ambulantes, para estudiantes de arquitectura 2021, los que recayeron en Javiera Urzúa, primer lugar; Catalina Jaime, segundo lugar y Lhiam Yáñez, tercer lugar.

Luego, los profesores guía de los proyectos de título hicieron entrega de un presente de la Editorial UV a sus alumnos y la ceremonia finalizó con las palabras del ahora arquitecto André Castro Lagos, en representación de los titulados.

Egresados 2º semestre 2020 y 1º semestre 2021

Felipe Eduardo Delgado Acum
Francisca Alejandra González Zárate
Benjamín Alejandro González Calfual
Hernán Felipe González Pacheco
María Isabel Ilaja Fernández
Stephanie Gabriela Reveco Guzmán
Diego Marcelo Viñales Pacheco
Adolfo Ignacio Toledo Astorga
Javiera José Jaramillo Arratia
Renato Jean Piero Vassallo Moreno
Loreto Constanza Pérez López
Sebastián Ignacio Solís Pais
Amalia Leandra Valdivia Melo
Constanza Andrea Quintana Tabilo
Marco Antonio Bruzzone Castillo
Alejandro Hernán Olivares Huinca
Sebastián Alejandro Salinas Riveros
Fernanda Segeur Bernal
Felipe Ignacio Vera Boggle
Maximiliano José Wilson Olivos
Saray Nohemi Barrios Bustamante
Javier Esteban Casanova Ríos
Pablo Enrique Cantillana Sáez
Florencia Escalona Sigall
Diego Andrés Navarro Varela
Loreto Beatriz Peralta Carvallo
Roberto Damián Salazar Zúñiga
Nilda Paola Vegas Giliberto
Kevin Nicolás Alvarado Navarro
Gonzalo Sebastián Molina Galdavini
Francesca Valentina Oneto Zarate
Bárbara Javiera Quilodrán Larrondo
Matías Abraham Zepeda Cortes
Javiera Belén Burgos Barría
Sebastián Alejandro Olivares Domínguez
Constanza Loreto Quidel López
Paula Lisette Arancibia Arriagada
Gabriela Sofía Rodríguez Cid
Sebastián Alejandro Aguilar Comley
Felipe Patricio Chinchón Hoffmann
María Rosario Lucia Gatica Besoain
Hernán Esteban Gaete Paredes
Adriana Francisca Alliendes Chaparro
Ignacio Hernán González Guzmán
Elizabeth del Carmen Herrera Solar
Javiera Marisol Riveros Miranda
Joaquín Esteban Mauna Navea
Danilo Alfredo Reyes Valderrama
Ivana Damaris Hidalgo González
Jacqueline Alejandra Muñoz Carrera
Aníbal Antonio Muñoz Marchant
Fabrizio Andrés Barchiesi Pérez
Ariel Alejandro Gajardo Barahona
Camila Belén Orellana Fuentealba
Ricardo Felipe Rojas Santibáñez
Giulietta Andrea Grandón Aguilar
Carolina Isidora Meza Cuevas
Cindy Belén Moraga Vieira
Sofía Fernanda Veliz Silva
Constanza Eugenia Soto Peña
Carolina Alejandra Carvajal Ogaz
María Paz Farías Henríquez
Camila Alejandra Cornejo Cuevas
Natalia Angélica Fernández Rodríguez
Yamila Andrea Herrera Herrera
Ayleen Marly Silva Rodríguez
Tomás Cristóbal Peña Olivos
Belén Katrina Sánchez Pérez
Caterina Bernardita Beltrán Araya
Osvaldo Giovanni Nikolas Garrido Parada
Natalia Josefa Labrín Hinojosa

Egresados 2º Semestre 2021 

Carlos Javier Díaz Ortiz
Karina Leslie Olivares Vergara
Maurice Perrot Milott
Scarleth Elizabeth Sandoval Muñoz
Valeria Alessandra Baeza León
Cristina Beatriz Correa Machmar
Pamela Alejandra Reyes Cantillana
Fabián Nicolás Basualto Maureira
Claudio Ignacio Pinto Maturana
Paloma Josefa Arias Aránguiz
Thalia Aline Valdenegro Huircan
Andrés Adolfo Weckel Alfaro
Mat+ias Antonio Otárola Valdés
Maite Andrea Palma Echeverría
Andrés Eduardo Valeria San Martin
Matías Franco Colina Meza
Josefa Mariana Orrego Álvarez
Sara Constanza Torres Bravo
Francisco Alfredo Alvarado Brito
Mario Ignacio Arancibia Manríquez
Beatriz Belén Jaque Urquieta
Melissa Alexandra Sotomayor Messenet
Rodrigo Ignacio Cataldo Ríos
Dan Jacob Miranda Castillo
André Ignacio Castro Lagos
Constanza Francisca Llanquinao Ruiz
Diego Ignacio Vásquez Corvalán
Constanza Javiera Jiménez Martínez
Francisca Valentina Mangini Alfaro
Lhian Catalina Martínez González
Felipe Hernán Zubicueta Jil
Andrea Valentina Navarrete Cáceres
Claudia Herminda Faríaas Garay
Felipe Ignacio Mora Silva
Paulina Belén Duarte Bravo
Javiera Constanza Peréz Duarte
Francisca Ignacia Pulgar Peña
Isidora Sáez González
Javiera Stephanie Urzúa Galleguillos
Gonzalo Adolfo Castillo Vera
Natasha Andrea Valdés Escobar

Plan de Continuidad de Estudios

Humberto Patricio Díaz Lobos
Miguel Leandro Robles López

  • ESCUELA DE ARQUITECTURA UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO

  • Facultad de Arquitectura Av. El Parque 570, Playa Ancha Valparaíso

  • Casona Talleres, Pasaje Atkinson N°81, Cerro Concepción, Valparaíso