Skip to main content

HISTORIA DE LA ESCUELA 

Alumnos de la Universidad trabajando

Alumnos trabajando en taller

Clase en el patio de tablas

DOCENTES AÑOS 90'

Historico 5

Hist 6

La Escuela de Arquitectura de la Universidad de Valparaíso, es la continuadora legal de la Carrera de Arquitectura de la Facultad de Arte y Tecnología de la Universidad de Chile, Sede Valparaíso.

Sus orígenes se remontan al año 1957, con la creación en Valparaíso del curso de Arquitectura dependiente de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de Chile.

Su primer director fue el arquitecto Euclides Guzmán Alvarez, quien en conjunto con el Decano y los señores Ventura Galván, Horacio Urquieta, Camilo Mori, José García y Juan Ronnou, tuvieron la responsabilidad de impartir docencia a los primeros alumnos de la Escuela.

Memorial a profesor y alumnos detenidos desaparecidos.

Memorial a profesor y alumnos detenidos desaparecidos.

AUTORIDADES

Carola Molina Oyarzún
Directora Escuela de Arquitectura

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Patrimonio 

carola.molina@uv.cl

Nicolás Cuadra Díaz
Jefe de Carrera Escuela de Arquitectura

Arquitecto, Universidad de Valparaíso. Magister de Desarrollo Regional y Medio Ambiente, Universidad de Valparaíso.

nicolas.cuadra@uv.cl 

Alejandro Witt Rojas
Decano Facultad de Arquitectura

Arquitecto, Universidad de Valparaíso. 

 

alejandro.witt@uv.cl 

Ana María Iglesias Daveggio
Secretaria Facultad de Arquitectura

Diseñadora Mención Textil, Universidad de Valparaíso.
Magíster en Diseño Estratégico, Universidad de Valparaíso

anamaria.iglesias@uv.cl

 

Secretaria de planificación

Arquitecta Massiel Pérez Báez

massiel.perez@uv.cl

SECRETARIA ACADÉMICA

Nancy Galleguillos Rodríguez


nancy.galleguillos@uv.cl

SECRETARIA DE DIRECCIÓN

SECRETARIA DE DIRECCIÓN

Marcela Ojeda Irarrázabal


marcela.ojeda@uv.cl

CUERPO DOCENTE

Gonzalo Abarca Gambaro

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magister en Historia de la Arquitectura

gonzalo.abarca@uv.cl

CESIA ABURTO PIZARRO

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

cesia.aburto@uv.cl

Luis Alvarez Aranguiz

Geógrafo

luis.alvarez@uv.cl

Matías Antezana Saavedra

Arquitecto, Licenciando en Arquitectura, Magíster (c) en Cine y Artes Audiovisuales

matias.antezana@uv.cl

Romina Araya De Pablo

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Máster en Medio Ambiente y Arquitectura Bioclimática

romina.araya@uv.cl

Rogelio Arancibia Palacios

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

rogelio.arancibia@uv.cl

Marco Ávila Arredondo

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Master en Proyectos de Arquitectura 

marco.avila@uv.cl

Gustavo Ávila González

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

gustavo.avila@uv.cl

Osvaldo Bizama Calzia

Arquitecto,  Licenciado en Arquitectura, Magister en Arquitectura y Diseño mención Ciudad y Territorio 

osvaldo.bizama@uv.cl

Aldo Botteselle Mardones

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

aldo.botteselle@uv.cl

Omar Cañete Islas

Psicólogo, Magíster en psicología social

omar.canete@uv.cl

Marcela Canales Oliva

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

marcela.canales@uv.cl

Paz Carreño Zunino

Arquitecta, Magíster en Asentamientos Humanos y Medio Ambiente

 paz.carreno@uv.cl

Pablo Castañer Jeria

Arquitecto Licenciado en Arquitectura, Magíster en Eficiencia Energética y Hábitat Sustentable

pqblo.castaner@uv.cl

Reinaldo Chong Vega

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

reinaldo.chong@uv.cl

Nicolás Cuadra Díaz

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Desarrollo Regional y Medioambiente

nicolas.cuadra@uv.cl

Silvia Dazarola Parada

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

silvia.dazarola@uv.cl

Paulo Donghi Kapstein

Arquitecto, Lic. en Arquitectura, Magíster© Arquitectura del Paisaje

paulo.donghi@uv.cl

Pablo Duarte

Arquitecto, Diseñador Gráfico Magister en Arquitectura y Diseño mención Ciudad y Territorio

pablo.duarte@uv.cl

Eduardo Emparanza Monreal

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Master en Proyectacion Urbanistica

eduardo.emparanza@uv.cl

Daniela Fullerton Moreno

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Asentamientos Humanos y Medio Ambiente

daniela.fullerton@uv.cl

Alexander Garrido Pastenes

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magister© en Patrimonio

alexander.garrido@uv.cl

Adolfo Guzmán Gálvez

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magister en geografía

adolfo.guzman@uv.cl

Jorge Heen Monreal

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

jorge.heen@uv.cl

Gonzalo Herrera León

Arquitecto, Magíster en Desarrollo Regional y Medio Ambiente

gonzalo.herrera@uv.cl

Eduardo Hofmann Núñez

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magister en Desarrollo regional y medioambiente

eduardo.hofmann@uv.cl

Jaime Inostroza Campos

Arquitecto, Magíster en Arquitectura

Carlos Lara Aspée

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Doctor Arquitecto

carlos.lara@uv.cl

María Soledad Larraín Salinas

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Arquitectura Sustentable

mariasoledad.larrain@uv.cl

Alejandro Morales Gómez

Ingeniero Civil, PhD in Earthquake Engineering and Seismology

alejandro.morales@uv.cl

Rodrigo Morales Cruz

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura.

rodrigo.moralescr@uv.cl

Sven Martin Balde

Arquitecto, Licenciando en Arquitectura

sven.martin@uv.cl

Alejandro Miranda Zúñiga

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Arquitectura y Diseño mención Náutico y Marítimo   alejandro.miranda@uv.cl                              

Carola Molina Oyarzún

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Patrimonio 

carola.molina@uv.cl

Juan Luis Moraga Lacoste

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Filosofía

juanluis.moraga@uv.cl

Matías Olivero Gallardo

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

matias.olivero@uv.cl

Lautaro Ojeda Ledesma

Arquitecto, Doctor en Ordenamiento Territorial y Urbanismo

lautaro.ojeda@uv.cl

Fidel Olfos Vargas

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

fidel.olfos@uv.cl

Mauricio Ortiz Arriaza

Arquitecto, Licenciado en arquitectura, Magister© Magister en arquitectura

mauricio.ortiz@uv.cl

Andrés Oyarzún Macchiavello

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

andres.oyarzun@uv.cl

Manuela Penas Pereira-Pinto

Geógrafa, Licenciada en Geografía

m.penas@uv.cl

Rodrigo Pereira Puchy

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura. Magister en Arte, Mencion en Patrimonio

rodrigo.pereira@uv.cl

Massiel Pérez Báez

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

massiel.perez@uv.cl

Tegualda Quiroga Corvalán

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Máster en Medio Ambiente y Arquitectura Bioclimática

tegualda.quiroga@uv.cl

Diego Ramírez Navarro

Arquitecto, Licenciando en Arquitectura

diego.ramirez@uv.cl

Renato Órdenes San Martín

Artista Licenciado en Arte, Magíster en Educación Artística

renato.ordenes@uv.cl

César Peláez Quintana

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

cesar.pelaez@uv.cl

Claudia Ramírez Oliva

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

claudia.ramirez@uv.cl

Enrique Rivadeneira Barrios

Arquitecto, Magíster en Arquitectura, Magister en arquitectura

Elena Robles Martínez

Socióloga, Magister en desarrollo regional y medio ambiente

elena.robles@uv.cl

Araceli Rodríguez González

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Arte con mención en Teoría e Historia del Arte

araceli.rodriguez@uv.cl

Cristian Rojas Cabezas

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Desarrollo Regional y Medio Ambiente

cristian.rojas@uv.cl

Josefina Salgado Kuschnir

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

josefina.salgado@uv.cl

José Antonio Sánchez Toro

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura. Magíster (c) en Arquitectura del Paisaje

jose.sanchez@uv.cl

Mabel Santibáñez Gangas

Arquitecta, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Desarrollo Regional y Medio Ambiente

mabel.santibanez@uv.cl

Ninoska Soza Olguín

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

ninoska.soza@uv.cl

Franz Stark Riegger

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

franz.stark@uv.cl

José Tapia Díaz

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

jose.tapia@uv.cl

José Agustín Vásquez Márquez

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Filosofía

jose.vasquez@uv.cl

Claudio Vergara Vera

Arquitecto, Lic. en Arquitectura, Magíster en BIM Management

claudio.vergara@uv.cl

Patricio Winckler Grez

Ingeniero Civil, Phd. in Civil Engineering

patricio.winckler@uv.cl

Alejandro Witt Rojas

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

alejandro.witt@uv.cl

Cristian Zamorano Lara

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

Gonzalo Fernández Saldías

Arquitecto, Máster en estudios territoriales y urbanísticos

gonzalo.fernandez@uv.cl

Leonardo Galdames Vera

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

leonardo.galdames@uv.cl

Paulina Kaplan Depolo

Arquitecta, Licenciada en Arquitectura

paulina.kaplan@uv.cl

Nicolás Araya Valle

Arquitecto, Licenciado en Arquitectura

nicolas.araya@uv.cl

Claudio Marín Echeverría

Actor. Licenciado y Titulado en Arte Teatral,
Magíster en Artes mención en Estudios y Prácticas Teatrales

claudio.marin@uv.cl

MANUEL MATUS JARA

Profesor. Magíster en Enseñanza de las Ciencias

manuel.matus@uv.cl


CENTRO DE ALUMNOS 

Secretaría Académica; Nayerlin Gómez, nayerlin.gomez@alumnos.uv.cl

Javiera Pailamilla,            javiera.pailamilla@alumnos.uv.cl

Secretaría de Bienestar; Maite Godoy, maite.godoy@alumnos.uv.cl

Secretaría de comunicaciones; Antonia Tapia, antonia.tapiao@alumnos.uv.cl

Antonia Cabezas,          antonia.cabezasu@alumnos.uv.cl

Secretaría de Finanzas; Natalia Cancino, natalia.cancinoj@alumnos.uv.cl

Secretaría de Vinculación y Extensión; Javiera Córdoba, javiera.arevaloco@alumnos.uv.cl

Secretaría Ejecutiva; Marylen Sanchez, marylen.sanchez@alumnos.uv.cl

ACREDITACIONES

La Escuela de Arquitectura de la Universidad de Valparaíso, está certificada hasta 2025 por la Comisión Nacional de Acreditación - C.N.A. -

La Escuela posee una acreditación internacional hasta 2023 del "Royal Institute of British Architects" - RIBA - que es la organización profesional de arquitectos del Reino Unido.

La Universidad de Valparaíso, está acreditada hasta 2029 por la Comisión Nacional de Acreditación - C.N.A.-