HISTORIA DE LA ESCUELA 

Alumnos de la Universidad trabajando

Alumnos trabajando en taller

Clase en el patio de tablas

Alumnas en sala de clases

Historico 5

Hist 6

La Escuela de Arquitectura de la Universidad de Valparaíso, es la continuadora legal de la Carrera de Arquitectura de la Facultad de Arte y Tecnología de la Universidad de Chile, Sede Valparaíso.

Sus orígenes se remontan al año 1957, con la creación en Valparaíso del curso de Arquitectura dependiente de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de Chile.

Su primer director fue el arquitecto Euclides Guzmán Alvarez, quien en conjunto con el Decano y los señores Ventura Galván, Horacio Urquieta, Camilo Mori, José García y Juan Ronnou, tuvieron la responsabilidad de impartir docencia a los primeros alumnos de la Escuela.

AUTORIDADES

Mabel Santibáñez Gangas
Directora Escuela de Arquitectura

Arquitecta, Universidad de Valparaíso. Magister de Desarrollo Regional y Medio Ambiente, Universidad de Valparaíso.

mabel.santibanez@uv.cl 

Nicolás Cuadra Díaz
Jefe de Carrera Escuela de Arquitectura

Arquitecto, Universidad de Valparaíso. Magister de Desarrollo Regional y Medio Ambiente, Universidad de Valparaíso.

nicolas.cuadra@uv.cl 

Ana María Iglesias Daveggio
Decana Facultad de Arquitectura

Diseñadora Mención Textil, Universidad de Valparaíso.
Magíster en Diseño Estratégico, Universidad de Valparaíso

anamaria.iglesias@uv.cl

 

Alejandro Osorio Morán
Secretario Facultad de Arquitectura

Diseñador Mención Productos, Universidad de Valparaíso.

alejandro.osorio@uv.cl 

Marcela Canales Oliva
Arquitecta, Docente y Secretaria de Planificación
marcela.canales@uv.cl

Nancy Galleguillos Rodriguez
Secretaria Académica
nancy.galleguillos@uv.cl

Myriam Aravena González
Secretaria de Dirección
myriam.aravena@uv.cl

CUERPO DOCENTE

Gonzalo Abarca Gambaro
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magister en Historia de la Arquitectura, gonzalo.abarca@uv.cl

Luis Alvarez Aranguiz
Geógrafo, luis.alvarez@uv.cl

Matías Antezana Saavedra
Arquitecto, Licenciando en Arquitectura, Magíster (c) en Cine y Artes Audiovisuales,matias.antezana@uv.cl

Rogelio Arancibia Palacios
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, rogelio.arancibia@uv.cl

Romina Araya De Pablo
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Master (c) en Medio Ambiente y Arquitectura Sustentable, romina.araya@uv.cl

Nicolás Araya Valle
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, nicolas.araya@uv.cl

Marco Ávila Arredondo
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Master en Proyectos de Arquitectura, marco.avila@uv.cl

Gustavo Ávila González
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, gustavo.avila@uv.cl

Ignacio Barrera Galvez
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, ignacio.barrera@uv.cl

Osvaldo Bizama Calzia
Arquitecto,  Licenciado en Arquitectura, Magister en Arquitectura y Diseño mención Ciudad y Territorio, osvaldo.bizama@uv.cl

Aldo Botteselle Mardones
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, aldo.botteselle@uv.cl

Paz Carreño Zunino
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, paz.carreno@uv.cl

Pablo Castañer Jeria
Arquitecto Licenciado en Arquitectura, Magíster en Eficiencia Energética y Hábitat Sustentable, pablo.castaner@uv.cl

Cristian Contreras Palacio
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Arquitectura, cristian.contreras@uv.cl

Nicolás Cuadra Díaz
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Desarrollo Regional y Medioambiente, nicolas.cuadra@uv.cl

Silvia Dazarola Parada
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, silvia.dazarola@uv.cl

Paulo Donghi Kapstein,
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, paulo.donghi@uv.cl

Eduardo Emparanza Monreal
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Master en Proyectacion Urbanistica, eduardo.emparanza@uv.cl

Gonzalo Fernández Saldías
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Máster en Estudios Territoriales y Urbanísticos, gonzalo.fernandez@uv.cl

Daniela Fullerton Moreno
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Asentamientos Humanos y Medio Ambiente, daniela.fullerton@uv.cl

Leonardo Galdames Vera
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, leonardo.galdames@uv.cl

Ximena Galleguillos Araya-Schübelin
Geógrafa, Magister en Desarrollo Urbano, Dr. Urbanismo, Dr. (c) Arquitectura, ximena.galleguillos@uv.cl

Alexander Garrido Pastenes
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, alexander.garrido@uv.cl

Adolfo Guzmán Gálvez
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, adolfo.guzman@uv.cl

Jorge Heen Monreal
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, jorge.heen@uv.cl

Gonzalo Herrera León
Arquitecto, Magíster en Desarrollo Regional y Medio Ambiente, gonzalo.herrera@uv.cl

Eduardo Hofmann Núñez
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, eduardo.hofmann@uv.cl

Cecilia Jiménez Vergara
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, cecilia.jimenez@uv.cl

Paulina Kaplan Depolo
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, paulina.kaplan@uv.cl

Carlos Lara Aspée
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Doctor Arquitecto, carlos.lara@uv.cl

María Soledad Larraín Salinas
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Arquitectura Sustentable, mariasoledad.larrain@uv.cl

Sven Martin Balde
Arquitecto, Licenciando en Arquitectura, sven.martin@uv.cl

Pablo Martínez Duarte
Arquitecto, Diseñador Gráfico Magister en Arquitectura y Diseño mención Ciudad y Territorio, pablo.martinez@uv.cl

Carola Molina Oyarzún
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Patrimonio , carola.molina@uv.cl

Juan Luis Moraga Lacoste
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Filosofía, juanluis.moraga@uv.cl

Rodrigo Morales Cruz
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, rodrigo.moralescr@uv.cl

Lautaro Ojeda Ledesma
Arquitecto, Doctor en Ordenamiento Territorial y Urbanismo, lautaro.ojeda@uv.cl

Fidel Olfos Vargas
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, fidel.olfos@uv.cl

Matías Olivero Gallardo
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, matias.olivero@uv.cl

Renato Órdenes San Martín
Artista Licenciado en Arte, Magíster en Educación Artística, renato.ordenes@uv.cl

Mauricio Ortiz Arriaza
Arquitecto, Licenciado en arquitectura, mauricio.ortiz@uv.cl

Andrés Oyarzún Macchiavello
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, andres.oyarzun@uv.cl

César Peláez Quintana
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, cesar.pelaez@uv.cl

Manuela Penas Pereira-Pinto
Geógrafa, Licenciada en Geografía, m.penas@uv.cl

Rodrigo Pereira Puchy
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, rodrigo.pereira@uv.cl

Massiel Pérez Báez
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, massiel.perez@uv.cl

Tegualda Quiroga Corvalán
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Master (c) en Medio Ambiente y Arquitectura Sustentable, tegualda.quiroga@uv.cl

Claudia Ramírez Oliva
Arquitecta, Licenciada en arquitectura, claudia.ramirez@uv.cl

Diego Ramírez Navarro
Arquitecto, Licenciando en Arquitectura, diego.ramirez@uv.cl

Elena Robles Martínez
Socióloga, Magister en desarrollo regional y medio ambiente, elena.robles@uv.cl

Araceli Rodríguez González
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magister en Arte con mención en Teoría e Historia del Arte, araceli.rodriguez@uv.cl

Cristian Rojas Cabezas
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Desarrollo Regional y Medio Ambiente, cristian.rojas@uv.cl

José Antonio Sánchez Toro
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura. Magíster (c) en Arquitectura del Paisaje, jose.sanchez@uv.cl

Mabel Santibáñez Gangas
Arquitecta, Licenciada en Arquitectura, Magíster en Desarrollo Regional y Medioambiente, mabel.santibanez@uv.cl

Maximiliano Soto Sepúlveda
Socioantropólogo, Doctor en Sociología, mención socioantropología, maximiliano.soto@uv.cl

Franz Stark Riegger
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, franz.stark@uv.cl

José Tapia Díaz
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, jose.tapia@uv.cl

José Agustín Vásquez Márquez
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en Filosofía, jose.vasquez@uv.cl

Claudio Vergara Vera
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, Magíster en BIM Management, claudio.vergara@uv.cl

Patricio Winckler Grez
Ingeniero Civil, Phd. in Civil Engineering, Msc. in Environmental Technology, Master en Ingeniería de Puertos y Costas, Msc. in Civil Engineering patricio.winckler@uv.cl

Alejandro Witt Rojas
Arquitecto, Licenciado en Arquitectura, alejandro.witt@uv.cl


CENTRO DE ALUMNOS 

Catalina Jaime Gómez, Secretaria General, catalina.jaime@alumnos.uv.cl

Sergio Araya Céspedes, Secretario Académico, sergio.arayac@alumnos.uv.cl

Álvaro Foncea Basáez, Secretario de Bienestar y Finanzas, alvaro.foncea@alumnos.uv.cl

Pablo Soto Pereira, Secretario de Extensión y Cultura, pablo.sotop@alumnos.uv.cl

ACREDITACIONES

La Escuela de Arquitectura de la Universidad de Valparaíso, está certificada hasta 2025 por la Comisión Nacional de Acreditación - C.N.A. -

La Escuela posee una acreditación internacional hasta 2022 del "Royal Institute of British Architects" - RIBA - que es la organización profesional de arquitectos del Reino Unido.

La Universidad de Valparaíso, está acreditada hasta 2022 por la Comisión Nacional de Acreditación - C.N.A.-

  • ESCUELA DE ARQUITECTURA UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO

  • Facultad de Arquitectura Av. El Parque 570, Playa Ancha Valparaíso

  • Casona Talleres, Pasaje Atkinson N°81, Cerro Concepción, Valparaíso